CIRCULAR N° 3/2017

NÓMINA DE GALARDONADOS CON LOS PREMIOS AÑO 2017

 

 

Santiago, 24 de agosto 2017.

Estimado Socio:             

 

Por especial encargo del Sr. Carlos Mercado H., Presidente del Instituto de Ingenieros de Chile, tengo el agrado de informar a usted, qué en sesión conjunta del Directorio Ejecutivo y Consejo Consultivo, de fecha 23 de agosto recién pasado, se realizó el discernimiento de Premios - Año 2017 de nuestra Corporación.  

 

Por lo señalado, a continuación nos es grato dar a conocer la nómina de los galardonados el presente año.  Asimismo, las fechas de ceremonias de premiaciones que se realizarán en el Salón de Actos del Instituto, se comunicarán oportunamente.

 

·       PREMIO "MEDALLA DE ORO":  Sr. Sergio Bitar Chacra.

                   

·       PREMIO “AL INGENIERO POR ACCIONES DISTINGUIDAS”: En forma conjunta, Sres. Nicolás Majluf S. y Mons. Fernando Chomalí G.

 

·       PREMIO “RAÚL DEVÉS JULLIAN”: Sra. Ximena Vargas Mesa.

 

·       PREMIO "RAMÓN SALAS EDWARDS":                  

Al trabajo: “REÓMETRO MULTICAPILAR PARA LA OPERACIÓN DE RELAVES Y CONCENTRADOS EN PLANTAS MINERAS”. Autores, Sres. Juan Carlos Rayo Prieto, Ramón Fuentes Aguilar, Mario Solís Soto, Soledad Gutiérrez Delgado, Alejandra Álvarez Vallejos, Manuel Fuenzalida y Juan David Rayo.

 

·         PREMIOS EGRESADOS:    

1.      PREMIO MARCOS ORREGO PUELMA:

Universidad de Chile:                                      Catalina Elzo Vera

P. Universidad Católica De Chile:                                     Rodrigo Henríquez Auba

Universidad de Concepción:                                             Luis Sepúlveda Gómez

Universidad Técnica Federico Santa María:           Rodrigo González Vidal

Universidad de Santiago De Chile:                                  Javier Moraga Correa

Universidad Diego Portales:                                             Allan Villalobos Núñez

P. Universidad Católica de Valparaíso:                            Evelyn Álvarez Sotomayor         

 

2.      PREMIO ISMAEL VALDÉS VALDÉS:

 

Universidad de Chile:                                                       Valentina Castro Pacheco

P. Universidad Católica de Chile:                                     Gonzalo Jara Saba

Universidad de Concepción:                                            Anabella Zapata Méndez

Universidad Técnica Federico Santa María:                    Bárbara Flores Ríos

Universidad de Santiago De Chile:                                  Camilo Soto Meza

Universidad Diego Portales:                                            Constanza Pérez García

P. Universidad Católica de Valparaíso:                            Constanza Hurtado Meneses

 

 

3.      PREMIO ROBERTO OVALLE AGUIRRE

 

Universidad de Chile:                                                      Felipe Flores Aracena        

P. Universidad Católica de Chile:                   Nicolás Busch Hopfenblatt  

Universidad de Concepción:                                           Pablo Tabosque Pereira

Universidad Técnica Federico Santa María:                   Nicolás García Darras

Universidad de Santiago de Chile:                                  Laura Inostroza Espinoza

Universidad Diego Portales:                                            Moisés López Rodríguez

P.Universidad Católica de Valparaíso:                             Camilo Carrasco Sepúlveda y Alonso Jara Díaz

 

Le saluda con especial cordialidad,

 

CARLOS GAUTHIER T.

Secretario General