Nosotros

Nuestra Historia

La fundación del Instituto de Ingenieros de Chile en el año 1888, fue un hecho especialmente significativo en el desarrollo de la profesión, ya que indicó la existencia de un cuerpo de ingenieros suficientemente sólido para constituir una asociación de profesionales voluntaria, que fue fortaleciendo la consideración pública hacia la profesión, logrando demostrar con el transcurso de los años que los ingenieros por su propia formación científica estaban habilitados no sólo para ser “constructores” sino también administradores eficientes de los negocios públicos y privados.

La consolidación de las actividades del Instituto se demuestra en la influencia que ha adquirido con el transcurso de los años, cuando sus integrantes han participado y opinado sobre el diseño e implementación del desarrollo económico y tecnológico del país.

Debido a sus miembros y su motivación, el Instituto de Ingenieros ha tenido una presencia permanente en el largo y a veces dificultoso camino recorrido por Chile para integrarse al desarrollo tecnológico del mundo moderno. Desde la ingeniería de ferrocarriles hasta la informática, desde el ingeniero de construcción al de organización, desde el técnico subordinado al racionalizador de los recursos humanos y naturales, el Instituto ha ido marcando la ruta de la profesión y de su aporte al desarrollo nacional. Esta ruta fue vislumbrada por sus fundadores y la tradición les ha sido fiel.

Con su pertenencia al Instituto los ingenieros cumplen con el objetivo básico de la Corporación que es “promover la excelencia de la ingeniería y contribuir al desarrollo del país”.

Previous
Next

Presidentes a la fecha

2022 | Silvana Cometti Cotti-Cometti
2020-2021 | Ricardo Nicolau del Roure García de Castro
2018-2019 | Luis Nario Matus
2016-2017 | Carlos Mercado Herreros
2014-2015 | Alex Chechilnitzky Zwicky
2012-2013 | Tomás Guendelman Bedrack
2010-2011 | Elías Arze Cyr
2008-2009 | Mateo Budinich Diez
2006-2007 | Germán Millán Pérez
2004-2005 | Luis Valenzuela Palomo
2002-2003 | Jorge Yutronic Fernández
2000-2001 | Alvaro Fischer Abeliuk
1998-1999 | Roberto Fuenzalida González
1995-1997 | Jaime Illanes Piebrabuena
1992-1994 | Jorge López Bain
1990-1991 | Raúl Alcaíno Silva
1988-1989 | Fernando Léniz Cerda
Previous
Next
frontis

Organización

La administración y dirección superior del Instituto está a cargo de un Directorio compuesto por 30 miembros, integrado por el Past President, un representante de cada una de las Sociedades Académicas miembros, un representante de cada una de las Comisiones de Estudio, y el número de personas necesarias para completar el total establecido en los Estatutos. La Junta Ejecutiva está conformada por el Presidente, 1er. Vicepresidente, 2º Vicepresidente, Secretario, Prosecretario, Tesorero y Protesorero.

Nuestros Socios

Nuestra Corporación financia sus actividades y objetivos de bien público, exclusivamente con el aporte de sus Socios, Empresas Colaboradoras y Sociedades Académicas, quienes en su conjunto comparten los anhelos, principios y valores que han guiado la actuación del Instituto durante sus más de 130 años de existencia.

El Instituto invita en algunas ocasiones a personas naturales y jurídicas que estima comparten sus objetivos a ingresar a nuestra Corporación, siendo aceptadas aquellas que reúnen los requisitos estatutarios.

¿Quiénes pueden ser Socios Activos?

  • Las personas naturales que acrediten título de Ingeniero Civil otorgado por las Escuelas de Ingeniería de la Universidad de Chile, Pontificia Universidad Católica de Chile, Universidad de Concepción, Universidad Técnica Federico Santa María, Universidad de Santiago de Chile, Universidad Diego Portales, Pontificia Universidad Católica de Valparaíso, y Universidad de Los Andes.
  • Las personas naturales que no reúnan los requisitos establecidos precedentemente, pero que acrediten a juicio del directorio, estudios de ingeniería y experiencia profesional destacada.

Junta Ejecutiva 2023

Silvana Cominetti Cotti-Cometti

Presidenta

Ricardo Nicolau del Roure G.

Primer Vicepresidente

Cristian Hermansen Rebolledo

Segundo Vicepresidente

Jorge Pedrals Guerrero

Tesorero

Juan Carlos Barros

Protesorero

Germán Millán Valdés

Secretario

Ximena Vargas Mesa

Prosecretaria

Directorio Ejecutivo 2023

Consejo Consultivo 2023

Elías Arze Cyr
Dante Bacigalupo Marió
Juan E. Castro Cannobbio
Alex Chechilnitzky Zwicky
Álvaro Fischer Abeliuk
Roberto Fuenzalida González
Cristian Hermansen Rebolledo
Carlos Mercado Herreros
Marcela Munizaga Muñoz
Juan Music Tomicic
José Orlandini Robert
Jorge Pedrals Guerrero
Miguel Ropert Dokmanovic
Alejandro Steiner Tichauer
René Vásquez Canales
Hernán Alcayaga Saldías
Marcial Baeza Setz
Fernando Bravo Fuenzalida
Silvana Cominetti Cotti-Cometti
Alejandra Decinti Weiss
Rodrigo Gómez Álvarez
Mauro Grossi Pasche
Viviana Meruane Naranjo
Germán Millán Valdés
Ricardo Nanjarí Román
Ricardo Nicolau del Roure G.
Luis Pinilla Bañados
Daniela Pollak Aguiló
Luis Valenzuela Palomo
Ximena Vargas Mesa
Previous
Next
Raquel Alfaro Fernandois
Elías Arze Cyr
Marcial Baeza Setz
Juan Carlos Barros Monge
Bruno Behn Theune
Sergio Bitar Chacra
Mateo Budinich Díez
Juan Enrique Castro Cannobbio
Jorge Cauas Lama
Alexander Chechilnitzky Zwicky
Joaquín Cordua Sommer
Alvaro Fischer Abeliuk
Roberto Fuenzalida González
Alejandro Gómez Arenal
Tomás Guendelman Bedrack
Diego Cristóbal Hernández Cabrera
Jaime Illanes Piedrabuena
Agustín León Tapia
Nicolás Majluf Sapag
Jorge Mardones Acevedo
Carlos Mercado Herreros
Germán Millán Pérez
Guillermo Noguera Larraín
Luis Pinilla Bañados
José Rodríguez Pérez
Rodolfo Saragoni Huerta
Mauricio Sarrazin Arellano
Raúl Uribe Sawada
Luis Valenzuela Palomo
Solano Vega Vischi
Hans Weber Münnich
Andrés Weintraub Pohorille
Jorge Yutronic Fernández
Previous
Next

Le Invitamos a Visitar Nuestro Canal de Youtube

LISTA DE PRESIDENTES DEL INSTITUTO DE INGENIEROS DE CHILE
1901-lsmael Valdés Valdés
1901-1902José Luis Coo
1902-1903Benjamín Vivanco Toro
1903-1904Alejandro Bertrand Huilard
1904-1905Carlos Gregorio Avalos
1905-1906Cesario Aguirre
1906-1907Roberto Lyon
1907-1908Domingo Víctor Santa María
1908-1909Ascanio Bascuñán
1909-1910Ismael Valdés Valdés
1910-1911Ascanio Bascuñan
1911-1912Enrique Doll
1912-1913Ascanio Bascuñán
1913-1914Carlos Gregorio Avalos
1914-1915Javier Gandarillas
1915-1916Luis Risopatrón
1916-1917Manuel Trucco
1917-1918Luis Risopatrón
1918-1919Miguel Letelier
1919-1920Francisco Mardones
1920-1921Miguel Letelier
1921-1922Rafael Edwards
1922-1923Francisco Mardones
1923-1924Gustavo Lira
1924-1925Francisco Mardones
1925-1926Camilo Donoso Donoso
1926-1927Rodolfo Jaramillo
1927-1929Miguel Letelier
1929-1933Carlos Hoerning
1933-1936Walter Muller
1936-1939Héctor Marchant
1939-1942Raúl Simón
1942-1945José Luis Claro
1945-1946Alberto Covarrubias
1946-1949Fernando Palma
1949-1951José Luis Claro
1951-1952Fernando Palma
1952-1953José Valdés
1953-1956Domingo Tagle de la Barra
1956-1960Ernesto Ayala Oliva
1960-1963Carlos Croxatto Silva
1964-1965Camilo Pérez de Arce
1965-1966Santiago Astraín Castro
1967-1968Enrique d’Etigny Lyon
1969-1971Raúl Alcaíno Silva
1972-1978Rodrigo Flores Alvarez
1979-1981Sergio Lorenzini Correa
1982-1984Carlos Campino Guzmán
1985-1987Sergio Silva Bascuñan
1988-1989Fernando Léniz Cerda
1990-1991Raúl Alcaíno Silva
1992-1994Jorge López Bain
1995-1997Jaime Illanes Piebrabuena
1998-1999Roberto Fuenzalida González
2000-2001Alvaro Fischer Abeliuk
2002-2003Jorge Yutronic Fernández
2004-2005Luis Valenzuela Palomo
2006-2007Germán Millán Pérez
2008-2009Mateo Budinich Diez
2010-2011Elías Arze Cyr
2012-2013Tomás Guendelman Bedrack
2014-2015Alex Chechilnitzky Zwicky
2016-2017Carlos Mercado Herreros
2018-2019Luis Nario Matus
2020-2021Ricardo Nicolau del Roure García de Castro
2022Silvana Cominetti Cotti-Cometti
Lista de Directores
Hernán Alcayaga Saldías
Elías Arze Cyr
Dante Bacigalupo Marió
Marcial Baeza Setz
Cristián Barrientos Gutiérrez
Juan Carlos Barros Monge
Fernando Bravo Fuenzalida
Juan Enrique Castro Cannobbio
Alex Chechilnitzky Zwicky
Silvana Cominetti Cotti-Cometti
Alejandra Decinti Weiss
Roberto Fuenzalida González
Rodrigo Gómez Álvarez
Mauro Grossi Pasche
Cristian Hermansen Rebolledo
Nicolás Majluf Sapaj
Carlos Mercado Herreros
Germán Millán Valdés
Marcela Munizaga Muñoz
Eduardo Muñoz Castro
Juan Music Tomicic
Luis Nario Matus
Ricardo Nicolau del Roure
José Orlandini Robert
Jorge Pedrals Guerrero
Luis Pinilla Bañados
Daniela Pollak Aguiló
Miguel Ropert Dokmanovic
Alejandro Steiner Tichauer
Ximena Vargas Mesa
Powered by
Lista de Consultivos
Raquel Alfaro Fernandois
Elías Arze Cyr
Marcial Baeza Setz
Juan Carlos Barros Monge
Bruno Behn Theune
Sergio Bitar Chacra
Mateo Budinich Díez
Juan Enrique Castro Cannobbio
Jorge Cauas Lama
Alexander Chechilnitzky Zwicky
Joaquín Cordua Sommer
Alvaro Fischer Abeliuk
Roberto Fuenzalida González
Alejandro Gómez Arenal
Tomás Guendelman Bedrack
Diego Cristóbal Hernández Cabrera
Jaime Illanes Piedrabuena
Agustín León Tapia
Nicolás Majluf Sapag
Jorge Mardones Acevedo
Carlos Mercado Herreros
Germán Millán Pérez
Guillermo Noguera Larraín
Luis Pinilla Bañados
José Rodríguez Pérez
Rodolfo Saragoni Huerta
Mauricio Sarrazin Arellano
Raúl Uribe Sawada
Luis Valenzuela Palomo
Solano Vega Vischi
Hans Weber Münnich
Andrés Weintraub Pohorille
Jorge Yutronic Fernández
Powered by