alt

  

PREMIOS OTORGADOS POR EL INSTITUTO DE INGENIEROS DE CHILE

   
           

Premio "Medalla de Oro"

       
           

1931

Eduardo Barriga Espinosa (†)

1964

Fernando Palma Rogers (†)

1997

Hernán Briones Gorostiaga (†)

1932

Alejandro Bertrand Huilard (†)

1965

Carlos Hoerning Doll (†)

1998

Andrés Zauschquevich K. (†)

1933

Alejandro Guzmán Schremser (†)

1966

Carlos Mori Ganna (†)

1999

Jorge Cauas Lama

1934

Carlos Aguirre Luco (†)

1967

Ricardo Solar Puga (†)

2000

Igor Saavedra Gatica (†)

1935

Manuel Trucco Franzani(†)

1968

Raúl Matus Ugarte (†)

2001

Edgar Köster Frank (†)

1936

Teodoro Schmidt Quezada(†)

1969

Pedro Lira Orrego (†)

2002

Enrique d'Etigny Lyon(†)

1937

Luis Lagarrigue Alessandri(†)

1970

Rodrigo Flores Alvarez (†)

2003

Guillermo Noguera Larraín

1938

Ismael Valdés Valdés(†)

1971

Carlos Croxato Silva

2004

Edgar Kausel Vecchiola

1939

Ernesto Greve Schlegel(†)

1972

Ernesto Ayala Oliva (†)

2005

Santiago Arias Soto (†)

1940

Jorge Lira Orrego(†)

1973

Guillermo Moore Montero (†)

2006

Ricardo  Edwards Gana (†)

1941

Ramón Salas Edwards(†)

1974

Ernesto Boso Pezza (†)

2007

Gregorio Waissbluth Chamudes (†)

1942

Francisco Mardones Otaíza(†)

1975

Fernando Léniz Cerda (†)

2008

Carlos Campino Guzmán (†)

1943

Miguel Letelier Espínola(†)

1976

Eduardo Titus Fonseca (†)

2009

Tomás Guendelman Bedrack

1944

Servando Oyanedel Olmos(†)

1977

Eduardo Simian Gallet (†)

2010

Lautaro Cárcamo Zilveti

1945

Enrique Doll Rojas(†)

1978

Hernán Rojas Gatica (†)

2011

Joaquín Cordua Sommer

1946

Eduardo Reyes Cox (†)

1979

Raúl Gillet Leliva(†)

2012

Andrés Weintraub Pohorille

1947

Raúl Simón Bernard (†)

1980

Fernando Martínez Serrano(†)

2013

Diego Hernández Cabrera

1948

Javier Herreros Vergara (†)

1981

Fernando Salas Valdés (†)

2014

Mauricio Sarrazin Arellano

1949

Walter Muller Hess (†)

1982

Pablo Pérez Zañartu (†)

2015

Luis Valenzuela Palomo

1950

Gabriel Quiroz González (†)

1983

Sergio Silva Bascuñan (†)

2016

Francisco Brieva Rodriguez

1951

Emiliano López Seá (†)

1984

Santiago Astrain Castro (†)

1952

José Luis Claro Montes (†)

1985

Guillermo Cortés León (†)

1953

Reinaldo Harnecker von Kretschmann (†)

1986

Andrés Poch Wustlicht (†)

1954

Francisco Javier Domínguez Solar (†)

1987

Elías Arze Loyer (†)

 

 

1955

Ramón Salinas Donoso (†)

1988

Eduardo Figueroa Geisse (†)

1956

Roberto Torretti Prohias (†)

1989

Raúl Devés Jullian (†)

 

1957

Domingo Tagle de la Barra (†)

1990

Rául Espinosa Wellmann

1958 Gustavo Lira Manso (†)   1991 Eduardo Gomien Díaz (†)    
1959 Jorge Alessandri Rodríguez (†)   1992 Modesto Collados Núñez (†)    
1960 Eduardo Aguirre Solis (†)   1993 Sergio Lorenzini Correa    
1961 Gaston Ossa Saint Marie (†)   1994 Jorge Schneider Hernández (†)    
1962 Raúl Sáez Sáez(†)   1995 Luis Court Moock    
1963 Vicente Izquierdo Phillips(†)   1996 Enrique Valenzuela Blanquier (†)    

 

Premio "Al Ingeniero por Acciones Distinguidas"

Premio "Julio Donoso Donoso"

Premio "Ramón Salas Edwards"

           

1984

Andrés Zauschquevich Kuscheleff (†)

1963

Sergio Ossa Pretot

1961

Política Eléctrica Chilena

1985

Desierto

1966

Reinaldo Harnecker von K.

1967

Funciones de Autocorrelación y densidades de potencia de acerogramas de temblores fuertes

1986

Hiram Peña Hernández

1968

Arturo Aldunate Phillips

1976-1978

Por su caudal de conocimientos  aportados  a la Hidráulica

1987

Desierto

1980

Eduardo Figueroa Geisse (†)

 1976-1978

Por sus importantes aportes al estudio de la física moderna

1988

Hernán Büchi Buc

1982

Julio del Río Bretignere

1983

Cálculo de Estructuras de Edificación  en Altura

1989

Eliodoro Matte Larraín

1984

Sergio May Colvin

1987

Desierto

1990

Juan Carlos Sáez Contreras

1986

José Zabala de la Fuente

1991

The Strategy Concept and Process: A  Pragmatic Approach.

1991

Juan Salvador Giménez Mon

1988

Jorge López Bain

1994

Handbook of Algorithms and Data Structures

 

Jaime Illanes Piedrabuena

1990

Raúl Varela Rodríguez

1997

Large Dams in Chile

1992

Desierto

1992

Alberto Etchegaray Aubry

2000

Fundamentos Mecánicos de la Hidráulica de Lechos Móviles

1993

Andrés Navarro Haeussler

1994

David Frías Donoso

2003

Un Modelo integrado de Evaluación de Riesgos para Estructuras ubicadas en Zonas Sísmicas.

1994

Desierto

1996

José Antonio Guzmán Matta

2006

A Dynamic Model for Chloride Control in SX Plants

1995

Nelson Pizarro Contador

1998

Ernesto Ayala Oliva (†)

2007

Magnetohydrodynamic siphon for tapping out liquid metals.

1996

Desierto

2000

Bruno Behn Theune

2008

“High Waste Rock Dumps – Challenges

1997

Desierto

2002

Rafael Le-Bert Montaldo

 

and Developments”

1998

Lautaro Cárcamo Zilveti

2004

Ricardo Nanjarí Román

2009

“Sensorless Control for a Switched Reluntance Wind Generator, Based on Current Slopes and Neural Networks”

1999

Richard Büchi Buc

2006

Carlos Croxatto Silva

2010

“The Influence of non Persistent Joints on the Failure Modes of Large Rock Slopes”

2000

Bruno Philippi Irarrázaval

2008

Mario Pavón Robinson

2011

“A Strategic Empty Container Logistics Optimization in a Major Shipping Company”

2001

Carlos Croxatto Silva

2010

Mariano Pola Matte

2012

“Data Exchange beyond Complete Data”

2002

Alvaro Fischer Abeliuk

2012

Ricardo Palma Contesse

2013

"Diseño y Fabricación de Nuevas Estaciones de Bombeo de Agua de Recirculación para una Empresa Minera"

2003

Víctor Luis Pérez Vera

2014

Máximo Honorato Álamos

2014

"Seismic Performance of High - Rise Concrete Buildings in Chile"

2004

Andrés Weintraub Pohorille

 

 

2015

"El Modelo Delta. Reinventando la Estrategia de tu Negocio"

2005

Sebastián Bernstein Letelier

 

 

2016

"TAOTE: Ecógrafo ultraportátil de bajo costo y simple uso"

       

2006

Mauricio Sarrazin Arellano

       

2007

Roberto Fuenzalida González

       

2008

Raúl Alcaíno Lihn

       

2009

Diego Hernández Cabrera

       

2010

Patricio Meller Bock

       

2011

André Sougarret Larroquete

       
2012

José De Gregorio Rebeco

       
2013

René Lagos Contreras

       
2014 Raúl Uribe Sawada        
2015 Fernando Agüero Garcés        

 

Premio "Justicia Acuña Mena"

Premio "Raúl Devés Jullian"

       

1990

Rosario Jaques Barra

1997

Rodrigo Flores Alvarez (†)

1992

Dora Antillo Coppa

1999

Arturo Arias Suárez

1994

Raquel Alfaro Fernandois

2001

Víctor Pérez Vera

1996

Desierto

2003

Juan E. Coeymans Avaria

1998

Eliana Almendras Carvajal

2005

Mauricio Sarrazín Arellano

2000

Sally Bendersky Schachner

2007

Guillermo González  Rees

2002

Beatriz Castro Cannobbio

2009

Francisco Brieva Rodríguez

2004

María Ofelia Moroni Yadlin

2011

Bernardo Domínguez Covarrubias

2006 Ximena Vargas Mesa 2013 Nicolás Majluf Sapag

2008

Silvana Cominetti Cotti-Cometti

2015

Patricio Poblete Olivares

2010

Gloria Hutt Hesse

   

2012

Lysette Henríquez Amestoy

   

2014

María Ignacia Benítez Pereira

   

2016

Marisa Kausel Contador

   
       
       
       
       

 

Premio "Alumnos Egresados"

 

Premio "Marcos Orrego Puelma"

Premio "Ismael Valdés Valdés"

 

Premio "Roberto Ovalle Aguirre"