RECONOCIMIENTO A NUESTROS SOCIOS

 

El Instituto de Ingenieros de Chile, más de un siglo de constante presencia en el progreso de la Ingeniería chilena y en el análisis y debate de diferentes problemas públicos, en que los ingenieros chilenos colaboran desde su perspectiva en sus posibles soluciones. Esta colaboración se materializa en el seno de las Comisiones de Estudio y de las Sociedades Académicas miembros, en charlas y conferencias periódicas o en los foros y seminarios que se convocan para discutir desde distintos ángulos algún asunto de relevancia nacional. Los frutos de esta actividad se difunden por medio de sus publicaciones periódicas, como son la Revista Chilena de Ingeniería y los Anales del Instituto de Ingenieros, y en libros e informes que dan cuenta de la labor efectuada por los miembros del Instituto y otros participantes en las actividades señaladas.    

Para sustentar este quehacer, el Instituto mantiene una sede social y una infraestructura que le proporciona el apoyo técnico-administrativo y de servicios, lo que es financiado por sus miembros, ya sea mediante las cuotas sociales o aportes extraordinarios. El trabajo realizado durante estos largos años, ha sido posible gracias al compromiso de sus asociados y a la contribución económica de sus socios activos y cooperadores. Por este motivo, se ha estimado necesario dejar constancia de quienes, en el período anterior, realizaron aportes pecuniarios, permitiendo así que el Instituto mantenga el respaldo necesario para el cumplimiento de sus objetivos. 

A nuestros socios este especial reconocimiento.

Patricio Ábalos Labbé

Patricio Aceituno Gutiérrez

Hugo Acuña Sfrasani

Renato Agurto Colima

Luis Alarcón Cárdenas

José A. Aldunate Rivera

Raquel Alfaro Fernandois

Eliana Almendras Carvajal

Raúl Álvarez López

Iván Álvarez Valdés

Andrés Amenábar Délano

Jorge Andaur Rodríguez

Carlos Andreani Luco

Rudolf Araneda Kauert

Luis Aravena Nuñez

Mª Angélica Arellano Escalera

Luis Arrau del Canto

Elías Arze Cyr

Pedro Arze Cyr

Dante Bacigalupo Marió

Marcial Baeza Setz

Carlos Barría Quezada

Cristián BarrientosGutiérrez

Juan Carlos Barros Monge

Nelson Basso Cáceres

Bruno Behn Theune

Sally Bendersky Schachner

J. Sebastián Bernstein Letelier

Sergio Bitar Chacra

Leonardo Bitrán Bitrán

Patricio Bonelli Canales

Jorge Bravo Espinosa

Mateo Budinich Diez

Rodolfo Camacho Flores

Juan Enrique Cannobbio Salas

Manuel Carracedo Contador

Vicente Caruz Middleton

J.Manuel Casanova Préndez

Juan E. Castro Cannobbio

Jorge Cauas Lama

José Ceroni Díaz

Aldo Cipriano Zamorano

Luciano Claude Yávar

Carlos Coll Mori

Paolo Cominetti Cotti-Cometti (†)

Silvana Cominetti Cotti-Cometti

Gastón Concha Fariña

Milciades Contreras Gosik

Joaquín Cordua Sommer

Luis Court Moock

Fernando Crespo Romero

Juan Humberto Cruz Rodríguez

Pablo Daud Miranda

Jeffrey James Dawes

José de Gregorio Rebeco

Juan Pablo de la Carrera

Raúl Demangel Castro

Sergio Délano Concha

Joaquín Díaz Quiroga

Rodrigo Díez Martínez

Esteban Domic Mihovilovic

Fernando Echeverría Acuña

Raúl Espinosa Wellmann

Gustavo Estay Caballero

Javier Etcheberry Celhay

Hans Feddersen Jungjohann

Víctor Figueroa De la Fuente

Alberto Figueroa Velasco

Sebastián Fingerhuth Massmann

Alvaro Fischer Abeliuk

Guillermo Flores Gálmez

Andrés Fuentes Torres

Martín Fuenzalida Domínguez

Roberto Fuenzalida González

Tristán Gálvez Escuti

Luis Garay Lobos

Javier García Monge

Alex Gildemeister Burgos

Arturo Goldsack Jarpa

Rodrigo Gómez Álvarez

Ricardo González Cortés

Héctor González Garrido

Edgardo González Lizama

Guillermo González Rees

Sergio González Venti

Mauro Grossi Pasche

Tomás Guendelman Bedrack

Mario Guendelman Bedrak

Felipe Guerrero Martínez

Germán Guerrero Fuenzalida

Sergio Gutiérrez Cid

José Antonio Guzmán Matta

Edgar Happke Abdulmalak

Alejandro Hartwig Carte

Cristian Hermansen Rebolledo

Diego Hernández Cabrera

Gonzalo Hernández de la Fuente

Erwin Hoehmann Frerk

Jaime Illanes Piedrabuena

Pedro Inojosa Bañados

Eugenio Ipinza Poblete

Juan Izquierdo Besa

Vicente Izquierdo González

Alvaro Izquierdo Wachholtz

Pablo Jaramillo Barriga

Miguel Jeanneret Raab

Sergio Jiménez Moraga

Jerko Juretić Díaz

Carlos Kubik Castro

Mario Kuflik Derman

Mauricio Lanio Antiquera

Alfonso Larraín Peterson

Pedro Lasota Muñoz

Juan Carlos Latorre

Jaime Lea-Plaza Sáenz

Agustín León Tapia

José Miguel Leonvendagar H.

Marcos Lima Aravena

Julio Lira Ramírez

Alejandro López Alvarado

Edmundo López Estay

Luis Madrid Morales

Julio Magri Rabaglio

Juan Maiz Gurruchaga

Nicolás Majluf Sapag

Jorge Mardones Acevedo

José Martinic Beros

Guillermo Matta Fuenzalida

Sergio Melo San Juan

Carlos Mercado Herreros

Luis Mercado Arce

Germán Millán Pérez

Germán Millán Valdés

Ricardo Mohr Rioseco

Eduardo Muñoz Castro

Rodrigo Muñoz Pereira

Juan Music Tomicic

Ricardo Nanjarí Román

Luis Nario Matus

Indy Navarro Vidal

Ricardo Nicolau del Roure G.

Guillermo Noguera Larraín

Raúl Oberreuter Olivares

Lionel Olavarría Leyton

Ricardo Ortega Klose

Ricardo Palma Contesse

Verónica Patiño Sánchez

Mario Pavón Robinson

Jorge Pedrals Guerrero

Humberto Peña Torrealba

Andrés Pérez Magalhães

Augusto Pérez Maturana

Andrés Pérez Veloso

Kenneth W. Pickering

Luis Pinilla Bañados

Mariano Pola Matte

Alejandro Polanco Carrasco

Olvido Polanco González

Eric Prenzel Leupolt

Ignacio Quinzacara Sánchez

Francisco Rayo Calderón

Juan Rayo Prieto

Carlos Rebolledo Ibacache

Osvaldo Richards Abans

Lucio Ricke Gebauer

Daniel Ríos Figueroa

Bartolomé Rodillo Pérez

Darío Rodríguez Puratich

Gonzalo Rojas Borlaff

Gabriel Rojas Brito

Miguel Ropert Dokmanovic

Hugh Rudnick Van de Wyngard

Guillermo Ruiz Troncoso

Manuel Ruz Jorquera

Felipe Sabando del Castillo

Marta Salazar Becerra

Hernán Salazar Zencovich

Armando Sánchez Araya

Jaime Sánchez Haverbeck

Mario Santander García

Eduardo Santos Muñoz

Roberto Sapiain Caro

Rodolfo Saragoni Huerta

Mauricio Sarrazin Arellano

Alfredo Schmidt Montes

Paulo Sepúlveda Amestoy

Jaime Solari Saavedra

Jaime Soto Muñoz

Alejandro Steiner Tichauer

Ludwig Stowhas Borghetti

Jorge Sturms Forestier

Aldo Tamburrino Tavantzis

Carlos Tapia Illanes

Raúl Tejeda Sanhueza

Pedro Toledo Correa

Manfredo Tombolini Jeria

Alberto Trigueros Baratta

Raúl Uribe Sawada

Mario Urrutia Yáñez

Tomás Valderrama Riquelme

Luis Valenzuela Palomo

Felipe Valenzuela Ortiz

Cristián Vargas Araya

Ximena Vargas Mesa

René Vásquez Canales

Solano Vega Vischi

José Veiga Martínez

Henry Vergara López

Gladys Vidal Sáez

Carlos Vignau Martínez

Hans Weber Münnich

Andrés Weintraub Pohorille

Cristián Weissmann Marcuson

Francisco Wittwer Opiz

Jorge Yutronic Fernández

Luis Zaviezo Schwartzman